Могут ли приставы арестовать мое имущество, если я не могу платить кредит?

я брал кредит 500т. руб.. попал аварию и остался без ноги. дали 3 группу. пенсия 6000 р.. оплачивать не могу. могут ли приставы арестовать моё имущество.

, владимир, г. Ульяновск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После того, как суд вынесет решение и оно вступит в силу, судебный пристав-исполнитель на основании заявления и исполнительного листа возбуждает исполнительное производство. Судебный пристав должен направить вам документ в котором будет указано, что вам дается 5 дней на добровольное исполнение решения суда, если же вы этого не сделаете, то на ваше имущество может быть наложен арест, а в дальнейшем оно будет продано в счет погашения долга.

Согласно ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному листу:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вы можете по закону объявить себя банкротом, но для этого Вам нужно подать заявление в арбитражный суд, оплатить госпошлину и оплатить услуги арбитражного управляющего в размере 10 000 рублей. В этом случае у вас есть шанс, что будет установлен график платежей в течении трех лет, а по истечении этого срока, не погашенные долги будут аннулированы.

Для решения вашего вопроса Вам лучше обратиться в Адвокатскую плату г. Ульяновска, возможно что вы имеете право на получении бесплатной юридической помощи. Найдите телефоны позвоните и уточните, там Вам подскажут какие документы нужно вам представить, чтобы получить бесплатную юридическую помощь.