В образце заявления на развод среди приложений "Справка с места жительства истца, ответчика"

Обязательны ли эти справки?

Нужно ли предоставлять справки и истцу, и ответчику, если ответчик подаёт заявление в суд по месту прописки истца?

Недостаточно ли того, что в паспорте истца есть отметка о месте прописки?

Если адрес проживания ответчика отличается от адреса прописки, можно ли использовать адрес проживания? И какую справку нужно предоставить в этом случае?

Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника. В судебном порядке разводятся либо при споре о разводе либо при наличии несовершеннолетних детей. Заявление подается по месту жительства ответчика (если не взыскиваются еще и алименты). Ответчик — это тот, на кого подали заявление, а истец — тот, кто подал заявление. Для подачи заявления достаточно копии своего паспорта, копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Справка с места жительства — это обычно справка о составе семьи (нужна для подтверждения, что вы вместе уже не проживаете или дети живут именно с вами). Можете подать заявление без этих справок, если необходимо, судья потребует их представить.