Могут ли возобновить дело по вопросу прав собственности на квартиру?

Добрый день! хочу купить квартиру .но квартира по решению суда была сдана.срок исковой давности какой? и могут ли возобновить дело было два года назад? опасно ли покупать такую квартиру?

, Анжелика Викторовна Снегур, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анжелика Викторовна, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ- 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для оценки возможных рисков нужно изучить все документы и обстоятельства более детально, сделать необходимые запросы на получение данных об имеющихся ограничениях или обременениях объекта недвижимости.