Входит ли доп. доход в расчёт средней зарплаты при расчёте отпуска?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста,

я работаю в детском саду и у меня был доп.доход (вела платные группы в саду,т.е. оклад+премия+доп. доход)Вопрос: Входит ли доп.доход в расчёт средней зарплаты при расчёте отпуска ?

Если возможно ,дайте мне ссылку(закон) на который я могу операться.

С уважением Анна

, анна винтухова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Поскольку, как я понимаю из Вашего сообщения, у Вас внутреннее совместительство (то есть Вы получаете дополнительных доход у того же работодателя), то он должен, конечно, учитываться при расчёте среднего месячного заработка.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска
предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на
работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то
отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного
оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по
основному месту работы, то работодатель по просьбе работника
предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей
продолжительности.

В основном же Вам следует опираться на статью 139 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего
заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый
порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за
неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев
путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4
(среднемесячное число календарных дней).Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих
днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для
выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем
деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по
календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть
предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
это не ухудшает положение работников.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 114 ТК РФ  работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

При этом расчет среднего заработка в таком случае проводится в полном соответствии со ст.139 ТК РФ (которую подробно расписал мой коллега Лев Исаакович) и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В силу п.2 Постановления Правительства №922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

На основании пункта «з» или последнего пункта «о» суммы Вашего дополнительного заработка должны учитываться при расчете отпускных.

п.с.

При этом очень важно как оформлен документально Ваш доп.доход. Ведь с Вами могли на выполнение данной работы заключить договор подряда, и тогда действительно эти суммы не должны были бы учитываться при расчете отпускных.