8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли доп. доход в расчёт средней зарплаты при расчёте отпуска?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста,

я работаю в детском саду и у меня был доп.доход (вела платные группы в саду,т.е. оклад+премия+доп. доход)Вопрос: Входит ли доп.доход в расчёт средней зарплаты при расчёте отпуска ?

Если возможно ,дайте мне ссылку(закон) на который я могу операться.

С уважением Анна

20 июня 2013, 15:28, анна винтухова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Поскольку, как я понимаю из Вашего сообщения, у Вас внутреннее совместительство (то есть Вы получаете дополнительных доход у того же работодателя), то он должен, конечно, учитываться при расчёте среднего месячного заработка.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска
предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на
работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то
отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного
оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по
основному месту работы, то работодатель по просьбе работника
предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей
продолжительности.

В основном же Вам следует опираться на статью 139 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего
заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый
порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за
неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев
путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4
(среднемесячное число календарных дней).Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих
днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для
выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем
деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по
календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть
предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
это не ухудшает положение работников.


23 июня 2013, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

При этом расчет среднего заработка в таком случае проводится в полном соответствии со ст.139 ТК РФ (которую подробно расписал мой коллега Лев Исаакович) и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В силу п.2 Постановления Правительства №922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

На основании пункта «з» или последнего пункта «о» суммы Вашего дополнительного заработка должны учитываться при расчете отпускных.

п.с.

При этом очень важно как оформлен документально Ваш доп.доход. Ведь с Вами могли на выполнение данной работы заключить договор подряда, и тогда действительно эти суммы не должны были бы учитываться при расчете отпускных.

23 июня 2013, 19:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Учитывается ли моя выслуга лет при расчете ежегодного отпуска?
Проходил службу в ОМОН 13 лет в календарной исчислении в районах крайнего севера, в 2016 году переведён по указу президента в Росгвардию, в феврале 2018 уволился из ОМОН с правом на пенсию, на следующий день зачислен военнослужащим Росгвардии. Распространяется ли на меня фз 227 от 03.07.2016? Входит ли моя выслуга в военную выслуга при расчёте ежегодного отпуска?
27 июня 2019, 08:43, вопрос №2412753, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Пенсии и пособия
Как считается правильно средний доход семьи на одного человека для получения пособия на первенца?
здравствуйте, скажите пожалуйста как считается правильно средний доход семьи на одного человека? считается ли подоходный налог доходом семьи и входит ли он для расчёта среднего дохода? и почему соцзащита считает подоходный налог в средний заработок семьи, и отказывает в получении пособий по уходу за ребёнком? (потому-что при подсчёта вместе с подоходным налогом средний доход чуть выше )
28 октября 2018, 07:14, вопрос №2148353, Алена, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск за прошедшие годы?
Здравствуйте. Дело в том, что несколько лет подряд я не отгуливал отпуск полностью, либо вовсе не был в отпуске. На данный момент за мной числится около 70 дней отпуска. Вопрос таков - для расчёта отпуска за 2015-16 и последующие года будет взят средний заработок за последние пол года, либо средний заработок за каждый расчётный период отдельно? Этот вопрос меня очень волнует, так как средний заработок сейчас сильно упал по сравнению к тому же 15-16 году. Надеюсь, вопрос понятен. Спасибо за Ваше внимание.
19 мая 2018, 14:15, вопрос №2000266, Евгений, г. Дятьково
1 ответ
Гражданство
Справка о доходах при подаче докуменов на гражданство
Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, получила в апреле 2018 года ВНЖ, на раоту устроилась в сентябре 2017 года. Учусь в колледже и в июне заканчиваю. Хочу получить гражданство РФ. Там надо справка о доходах. В интернете нашла такое; Светлана Василькова сегодня в 11:59 Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Официально трудоустроена с августа 17. Сегодня при подаче на гражданство завернули с документами, с мотивацией что нужна справка 3 ндфл, за 7 месяцев, которые не работала. По прожиточному минимуму на меня и ребёнка надо заплатить, 20 тысяч ндфла. Может можно расчёт произвести из расчёта прожиточного минимума за 2017 год- минус уже уплаченный с зарплаты ндфл? Или надо платить полностью ндфл за 7 месяцев? Спасибо, за ответы. Мне как быть?
07 мая 2018, 14:46, вопрос №1988966, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как взять справку о зарплате в уже несуществующей организации в Казахстане?
Добрый день. Подскажите где почитать о проблеме. Нет возможности взять справку о зарплате так как организация уже отсутствует и находилась на территории Казахстана в г. Капчагай. Данных в архивах г. Капчагай и Алма-Аты отсутствуют. Записи в трудовой книжке подтверждают трудовую деятельность в этой организации на протяжении 10 лет подряд. Может ли ПФ взять в расчёт среднюю зарплату по СССР на данной должности.
09 сентября 2017, 06:08, вопрос №1747077, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2013