Как признать себя банкротом, если я мать-одиночка?

Я мать одиночка,ранее брала кредит на машину и небольшой потребительский кредит на нужды. На тот момент работала в хорошей организации,с хорошей з/п. Далее уволилась по состоянию здоровья. Родила. Общий ежемесячный платеж составляет 7 000 руб . Денег категорически не хватает.Моей дочке всего 6 месяцев от роду. Был период просрочек,так банки и колекторы всей семье покоя не давали,угрожали,хотя я не скрывалась,отвечала на все звонки,со всеми общалась. Что я могу предпринять в этом случае?

, Маргарита, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Вы вправе обратится в арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании вас банкротом. В случае, если суд удовлетворит ваше заявление, долги перед банками будут списаны.

В случае, если заявитель не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. Удовлетворение требований одного из кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств в полном объеме перед другим кредитором.

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности не менее чем 500 000 руб.

Госпошлина за рассмотрение данного дела составляет 6000 р.

10 000 р. при подаче заявитель должен перечислить на депозит суда.

(Чтобы вы знали о том какие возникнут расходы, но это не предел)

С уважением,

Воробьева Зоя

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какова сумма Вашей задолженности?