356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеют ли право сестры оспорить договор дарения и в какие сроки?

Добрый день! В 2010 году бабушка подарила мне дом. Официально все оформлено (свид-во о гос.регистрации есть). В этом году бабушка умерла. У нее есть сын-мой отец и еще две внучки, т.е. мои двоюродный сестры.(так получилось что им о смерти не говорили, они вообще последние 10 лет не принимали участие в жизни бабушки).

имеют ли права сестры оспорить договор дарения и в какие сроки?Слышала что по истечению 3-х лет после смерти дарителя сделать ничего нельзя. Просто думаю продать дом но переживаю чтоб проблем не было потом.

спасибо

13 Декабря 2015, 10:57, вопрос №1070487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Даниил
142
ответа
38
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, у них уже ничего не получится.
Это можно было бы сделать только по следующему основанию.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

13 Декабря 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое

13 Декабря 2015, 11:10
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Они могут оспаривать сделку но при соблюдении сроков. Сроки идут не с даты смерти бабушки, а с даты догвоора дарения или с нарушения права. Есть основание для оспаривания по ст. 177 ГК РФ если бабушка была не в себе, возможно там была доля дедушки. Нужно смотреть в каждом случае. Но не стоит переживать — вы вправе продавать. Они могут не подать никогда, могут подать и спустя много лет

13 Декабря 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Договор вообще был в ноябре 2009 а свидетельство регистрации в начале 2010. Дедушки нет и бабушка была в себе, все нормально. Спасибо еще раз

13 Декабря 2015, 12:35
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда не переживайте. Удачи

13 Декабря 2015, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут