Могу ли я написать заявление о клевете на своего брата?

добрый день! Скажите пожалуйста родной брат написал на меня заявление по факту утраты им своей дубленки . о заявлении мне не чего не сказал, о заявлении я узнала когда мне пришло письмо из МВД в отказе в возбуждении уголовного дела . по сути моей вины там нет и быть не может . он снимал комнату в общежитии когда хозяин комнаты попросил съехать так как продает ее брата в городе не было и он попросил меня забрать его вещи что я и сделала . вернувшись с вахты обнаружил что дубленки нет . в связи с этим написал на меня заявление . скажите могу ли я теперь написать заявление о клевете?? еще он до сих пор говорит что заявление на меня написано не было . спасибо .

, юлия, г. Канск
Лада Колковская
Юрист
скажите могу ли я теперь написать заявление о клевете?? еще он до сих пор говорит что заявление на меня написано не было. спасибо
юлия

КОНЕЧНО можете вы написать такое заявление, Юлия.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.