Может ли беременная протянуть до декрета не выходя на работу?

Может ли директор меня уволить, когда срок договора истечёт? Могу ли я брать больничные постоянно, так как директор не даёт спокойно работать, кричит, придираеся? Я очень нервничаю, боюсь это отразится на ребёнке. Положен ли мне отпуск? И отпуск за свой счет? Что мне делать, чтоб протянуть до декрета не выходя на работу? Какими статьями руководствуясь? Спасибо.

, Елена, с/с. Красноусольский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

«Могу ли я брать больничные постоянно, так как директор не даёт спокойно работать, кричит, придираеся? Я очень нервничаю, боюсь это отразится на ребёнке. Положен ли мне отпуск? И отпуск за свой счет? Что мне делать, чтоб протянуть до декрета не выходя на работу? Какими статьями руководствуясь?»
Елена

Елена, больничные Вы можете брать, если это требуется по состоянию Вашего здоровья. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Однако работодатель не обязан Вам его предоставлять. Только по соглашению.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляетсяежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Удачи Вам!