В 55 лет нужно ли переоформлять пенсию, если в 50 лет оформила пенсию по льготам?

Сын инвалид-детства в 50 лет оформила пенсию по его льготам. В следующем году мне исполняется 55 лет. Надо ли переоформлять пенсию.

, Любовь, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Вам ничего переоформлять не нужно. Вам уже была назначена трудовая пенсия по старости, но раньше общего установленного срока на пять лет, так как у Вас есть право по закону, который устанавливает одному из родителей (опекунов) ребенка-инвалида с детства досрочное назначение трудовой пенсии по старости, что представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов с детства.