Как юридически правильно выделить доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно. Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала. Договор с банком был оформлен на меня. Но так как мы находимся в браке, то полагаю, что это совместная собственность. Как будет юридически правильно выделить доли в квартире на всех? обязательство оформлено на меня. МОжно ли сделать так: по соглашению выделить доли в квартире мне и мужу. А муж свою долю подарить детям пополам (он не хочет иметь долю в квартире). Будет ли это считаться исполнением обязательства с моей стороны? (Т.к. вроде не ядарю доли детям, но они будут выделены им в итоге). Или можно сделать как-то проще?

, Юлия, г. Казань
Ольга Костина
Юрист, г. Казань

Добрый день, если хотите соблюсти все формальности надо выделить долю (допустим 1/4) мужу по соглашению, и по договорам дарения — детям, допустим по 1/8 доле. После этого муж дарит детям из своей 1/4 по 1/8 детям. (Доли можете распределить произвольно, т.к. закон позволяет сделать это по соглашению).

Однако если хотите упростить процедуру и выделить сначала по соглашению половину мужу, а потом он подарит свою долю пополам детям скорее всего претензий со стороны ПФР и органов опеки тоже не будет. Однако это уверенно могут сказать только представители указанных органов.