8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически правильно выделить доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно. Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала. Договор с банком был оформлен на меня. Но так как мы находимся в браке, то полагаю, что это совместная собственность. Как будет юридически правильно выделить доли в квартире на всех? обязательство оформлено на меня. МОжно ли сделать так: по соглашению выделить доли в квартире мне и мужу. А муж свою долю подарить детям пополам (он не хочет иметь долю в квартире). Будет ли это считаться исполнением обязательства с моей стороны? (Т.к. вроде не ядарю доли детям, но они будут выделены им в итоге). Или можно сделать как-то проще?

Показать полностью
, Юлия, г. Казань
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Казань

Добрый день, если хотите соблюсти все формальности надо выделить долю (допустим 1/4) мужу по соглашению, и по договорам дарения — детям, допустим по 1/8 доле. После этого муж дарит детям из своей 1/4 по 1/8 детям. (Доли можете распределить произвольно, т.к. закон позволяет сделать это по соглашению).

Однако если хотите упростить процедуру и выделить сначала по соглашению половину мужу, а потом он подарит свою долю пополам детям скорее всего претензий со стороны ПФР и органов опеки тоже не будет. Однако это уверенно могут сказать только представители указанных органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 03.03.2017