8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, полученную по договору дарения в 1994 году?

Возникла необходимость продать квартиру полученную по договору дарения в 1994 году мне - внучке от моей бабушки и дедушки. На руках только дарственная оформленная у нотариуса со штампом бти. Нужно ли мне еще собирать какие-то документы? Для продажи хотела обратиться к риэлтору.

, Ирина, г. Дубна
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

У Вас не зарегистрировано право собственности в ЕГРП, соответственно нет свидетельства о государственной регистрации права собственности, но Ваше право собственности является действительным согласно ст. 6 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.к возникло до вступления его в силу указанного законо. Регистрировать Вам право собственности на квартиру нужно обязательно при регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи, который Вы хотите заключить.

Регистрация его производится одновременно с регистрацией перехода права собственности на Покупателя. Для этого Вам нужно подать в Россреестр (МФЦ) Заявление о государственной регистрации права на отчуждаемую квартиру и правоустанавливающий документ, подтверждающий наличие возникшего до вступления 122-ФЗ права: Нотариально заверенный Договор дарения с бабушкой и дедушкой, с отметкой БТИ (Оригинал и Копию), Ваш паспорт, Кадастровый паспорт на квартиру. Можете зарегистрировать право собственности на квартиру и получить свидетельство заранее, перед Заключением Договора купли-продажи.

Согласно ст. 6 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу
настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при
отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным
законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их
обладателей.Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие
настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуетсяпри государственной регистрации возникших после введения в действие настоящегоФедерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за
государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего
Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается
государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера
государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017