Как доказать что медицинская оптика есть раздел офтальмологии

Здравствуйте, офтальмологический кабинет в салоне оптики имеет лицензию на медицинскую деятельность по офтальмологии, обязательно ли добавить в лицензию "медицинскую оптику". Что относиться к этой деятельности не включенное в офтальмологию. Верно ли мое мнение, что достаточно одной из этих специализацию. Росздравнадзор требует получить новую лицензию

Саидова Жанна

, Жанна, г. Махачкала
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанна!

Согласно пункту 3 Положения «О лицензировании медицинской деятельности», медицинскую деятельность в том числе составляют услуги по перечню согласно приложению.

В свою очередь, в приложении к Положению «О лицензировании медицинской деятельности» приведен Перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность, согласно которому услуги по офтальмологии и услуги по медицинской оптике отнесены к отдельным видам услуг, подлежащим лицензированию.Таким образом, при оказании услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе при оказании услуг по офтальмологии и медицинской оптике необходимо получать отдельные лицензии.

Так что требования Росздравнадзора правомерны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Верно ли мое мнение, что достаточно одной из этих специализацию. Росздравнадзор требует получить новую лицензию
Жанна

Жанна, здравствуйте.

В ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что лицензированию подлежит

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

В свою очередь в развитие данного положения было принято Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», которым определен

порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

И дан перечень работ и услуг, составляющих мед. деятельность, к их числу относится офтальмология и медицинская оптика, что предполагает оформление отдельной лицензии.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

В перечне работ составляющих медицинскую деятельность медицинская оптика и офтальмология представляют из себя разные работы, по этому и лицензии должны быть разные,то есть вы должны оформить лицензию отдельно на медицинскую оптику.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
медицинская оптика офтальмологии
Росздравнадзор требует получить новую лицензию
Жанна

Требования этого органа правомерны.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Тут эти 2 направления указаны раздельно. Таким образом это разная медицинская деятельность, следовательно- лицензия нужна на каждое из них. Росздравнадзор в данном случае прав.

Приложение № 1 к данному постановлению

Переченьработ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:
офтальмологии

медицинской оптике

Они представлены в общем списке деятельности — значит это разная деятельность.

ст. 12 фз о лицензировании отдельных видов деятельности уже указал коллега.

Отдельная тема- что входит в офтальмологию, и что- а медицинскую оптику, далее надо смотреть какие именно услуги оказываете вы. (Это уже по приказам минздрава надо сверять)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Перечнем указанном в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Медицинская оптика и офтальмология это 2 разных вида мед. деятельности.

Так что если оказываете услуги и по мед. оптике и по офтальмологии, то эти 2 вида лицензируются самостоятельно и требование правомерно.

Вопрос в том, какие виды деятельности оказываете, входят ли они в мед. оптику или нет.

Ту же позицию выражают суды, например:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.01.2015 по делу N А60-50479/2014

В соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющимся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности, работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.
Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) очки (код 94 4260) относятся к классу 94 0000 «Медицинская техника», Оправы для очков (код 94 4265) также входят в этот класс.
Таким образом, оказание услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе оказание услуг по офтальмологии, медицинской оптике, возможно при наличии соответствующей лицензии.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 18.06.2015 по делу N 33-2412/2015
Требование: О запрете оказания услуг.
Обстоятельства: По мнению истца, ответчиком оказываются услуги по медицинской оптике, офтальмологии без получения соответствующего разрешения (лицензии).
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано, что деятельность, осуществляемая ответчиком в отсутствие соответствующей лицензии, заведомо создает опасность для здоровья неопределенного круга лиц, влечет нарушение прав граждан в сфере осуществления медицинской деятельности.

Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности», утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, приложением к которому является Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.
Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности», медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, предусматривает, в том числе услуги по медицинской оптике, офтальмологии.
Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», деятельность по подбору контактной коррекции зрения, очковой коррекции зрения относится к медицинским услугам
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно «Требованиям к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной)...», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н осуществляются следующие виды деятельности:

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
офтальмологии;
1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
медицинской оптике.

Как следует из приведенного акта, деятельность по офтальмологии и медицинской оптике законодателем разграничена, услуги по данным направлениям представляют собой разные виды деятельности, на каждый из которых требуется отдельная лицензия.

Следовательно, ответ на вопрос «Как доказать, что медицинская оптика есть раздел офтальмологии?», к сожалению, — никак. Это два разных вида деятельности.

Определиться, что именно входит в офтальмологию, можно по Номенклатуре видов медицинской деятельности. Так, офтальмологии присвоен код 029, к ней относятся следующие услуги:

B01.029.001 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога
первичный
B01.029.002 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога
повторный
B01.029.003 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога-
протезиста первичный
B01.029.004 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога-
протезиста повторный
B01.029.005 Ежедневный осмотр врачом-офтальмологом с наблюдением и
уходом среднего и младшего медицинского персонала в
отделении стационара
B03.029.001 Комплекс исследований для диагностики нарушения зрения
B03.029.002 Комплекс исследований для диагностики глаукомы
B03.029.003 Комплексное исследование для диагностики ретинопатии
недоношенных
B04.029.001 Диспансерный прием (осмотр, консультация) врача-
офтальмолога
B04.029.002 Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-
офтальмолога
B04.029.003 Диспансерный прием (осмотр, консультация) врача-
офтальмолога-протезиста
B04.029.004 Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-
офтальмолога-протезиста

В то же время услуги по оптике имеют первый код 23:

A23.26.001 Подбор очковой коррекции зрения
A23.26.002 Подбор контактной коррекции зрения

где 23 — диагностика и лечение, не обозначенные в других рубриках.

Следовательно, в офтальмологию подбор очковой коррекции не входит.

Дополню — номенклатура утверждена Приказом Минздрава от 27 декабря 2011 г. N 1664н

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер!

Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

лицензированию подлежит медицинская деятельность.

В соответствии с п 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению,

В ПЕРЕЧНЕ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, утв. пост. №291 медицинская оптика и офтальмология указаны как разные виды деятельности что подразумевает необходимость лицензии на каждый из них