Стоит ли подавать иск в суд на коллекторов?

Поступили звонки от коллекторов моим знакомым,сообщили им о том что я не выплачиваю кредит и что если я не выплачу в ближайшее время у меня будут проблемы.Я собираюсь подать на них в суд ,есть реальность его выиграть?

, Анастасия, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Поступили звонки от коллекторов моим знакомым, сообщили им о том что я не выплачиваю кредит и что если я не выплачу в ближайшее время у меня будут проблемы.Я собираюсь подать на них в суд, есть реальность его выиграть?
Анастасия

Добрый день, Анастасия, ды, вы вполне можете выиграть против них суд, так как они нарушают закон

Статья 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет наказание в виде административного штрафа для юридических лиц от 5 до 10 тысяч рублей.

Статья 17 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»

Субъект ПДн имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 24 Федерального закона №152-ФЗ
Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки ПДн, а также требований к защите ПДн, установленных законодательством о персональных данных, подлежит возмещению. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом убытков.