Какова ответственность за угрозу жизни и нанесение ножевых ранений в присутствии ребенка?

Бывший муж моей девушки застал вместе с ней. они официально в разводе. Она любит меня и я ее. мы хотим расписаться. Он застал дома нас вместе когда приехал к ребенку и угрожал жизни моей и ее ножом. В это время рядом с ним был ребенок 3 года. у мужчины в руках был нож и он угрожал убить нас обоих при ребенке. потом нанес несколько ударов мне по лицевой части и ее избил. Какая для него будет статья и что делать. Он ей жить спокойно не дает.

, Иван, г. Сальск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

При наличии ваших заявлений в полицию, к б/М применимы ст.ст. 112 либо 115, 119 УК РФ,

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Чтобы привлечь к уголовной ответственности за угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) одному из вас достаточно подать заявление в органы полиции, лучше по месту происшествия. При этом акцентировать внимание на том, что угроза высказывалась в отношении обоих. Будет произведено дознание. Возможно дело будет направлено в суд. Относительно побоев также можно заявить в полицию. Однако, если судебно-медицинский эксперт установит, что нанесенные удары не причинили вреда здоровью (ч.1 ст.116 УК РФ), или причинили здоровью легкий вред (ч.1 ст.115 УК РФ), то в возбуждении дела будет отказано, а вам будет рекомендовано обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Он застал дома нас вместе когда приехал к ребенку
Иван

Ребенок то сам его пустил?