Что сделать, чтобы не лишили водительских прав?

обгон грузового транспорта двигавшегося с низкой скоростью по трассе через сплошную.Есть свидетели с моей стороны.

, Виктор, г. Лысьва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктор. К Вашему сожалению, в новой редакции правил дорожного движения, отсутствует понятие: «обгон запрещен»… «кроме случаев если вне населенного пункта транспортное средство двигается менее 40 км/ч».

Осталось только это: п.п 11.6 ПДД РФ. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Но не выполнение данного пункта правил дорожного движения водителем впереди двигавшегося транспортного средства, не освобождает Вас от ответственности.

Ваши шансы отменить постановление в суде увеличатся, если водитель впереди двигавшегося тс даст показание в суде, что выполнил пункт правил 11.6 ПДД РФ и это подтвердят свидетели.