Кому отдадут ребенка при лишении бывшей жены родительских прав?

Скажите пожалуйста у моего сожителя имеется ребенок от первого брака сейчас его бывшую жену лишают родительских прав. Вот у меня к вам два вопроса ребенка по закону отдадут ему и больше не кому????? А второй вопрос мы живем в москве а дочь в ярославле если жену лешат прав мы можем сразу переехать в москву с ребенком??? Ее лишают потому что она плохо обращается с ребенком есть ли шанс что ее могут лишить с испытательным сроком если да то на сколько на год или месяц???

, Снеткова людмила сергеевна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ребенком не занимается мать, то ребенка давно должен был забрать отец. Где сейчас ребенок не ясно, в приюте или у матери? Если нет противоречия с интересами ребенка, то забрать нужно отцу, у него есть все права, если он не лише прав. Лишать со сроком не будут. Будут или не лишать и давать срок на исправление, или лишать. Восстановиться в правах можно, но это не значит, что мать сразу заберет ребенка. Место жительства ребенка может сохраниться у отца и в таком случае

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Сергеевна. родительских прав с испытательным сроком не лишают. Могут ограничить в правах до 6 месяцев. Но если вопрос стоит о лишении — скорее всего лишат, так как опека с прокуратурой лишний раз заявление подавать не будут. Если ее лишат — ребенка не обязательно оставят с отцом. будут решать вопрос об опекуне. Тут могут быть и дедушка с бабушкой, и тетя с дядей. Отцу надо доказать, что с ним ребенку будет лучше, опека все проверит и только тогда даст решение. Соответственно спросят — а где вы были раньше? навещали или нет, помогали или нет. Если опека откажет — отец может обратиться в суд за защитой родительских прав. Вам надо ехать (не звонить) в Ярославль и там лично разговаривать с опекой и присутствовать в судебном заседании. Вопрос о дальнейшей судьбе ребенка будет решаться именно там. В решении судья и укажет куда передать ребенка. Заранее необходимо взять все доки — паспорт, доки на жилье, справку с работы, о доходах и т.д. Если установят, что отец тоже неблагополучен — не отдадут. Зачем ребенка из огня да в полымя. Тем более возможно там будут и бабушка с дедушкой, которые захотят взять ребенка к себе.