Срок давности по взысканию ущерба по ст. 159.2 ч.3 УК РФ

Человеку была назначена пенсия МВД в 2004 году в районе крайнего севера (пенсия выплачивалась с коэффициентом 1.5) в 2005 году он уехал в район где северная надбавка ему не полагалась, но об этом в пенсионный отдел МВД не сообщил (прописался на новом месте жительства) и продолжал до 2015 года незаконно получать пенсию с коэффициентом 1.5. В 2015 году пенсионный фонд узнал об этом. За 10 лет получено незаконно примерно 600 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 ч.3.

За какой период могут с него взыскать незаконно полученные выплаты за все 10 лет или за меньший срок? Возможно ли в данном случае применить срок давности по взысканию ущерба ведь первые выплаты он получал 10 лет назад.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 2015 году пенсионный фонд узнал об этом.
Дмитрий
За какой период могут с него взыскать незаконно полученные выплаты за все 10 лет или за меньший срок? Возможно ли в данном случае применить срок давности по взысканию ущерба ведь первые выплаты он получал 10 лет назад.
Дмитрий

Здравствуйте, думаю пенсионный фонд может взыскать деньги за все 10 лет так как срок исковой давности начинает течь, с момента когда лицо узнало о нарушении прав

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данное преступление является продолжаемым, относится к преступлениям средней тяжести, срок давности привлечения к которому 6 лет.

Срок исковой давности по гражданскому иску 3 года.

В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Началом срока течение исковой давности будет момент выявления преступления и незаконного получения выплат.

Что касается размера, который гражданский истец сможет взыскать с гражданского ответчика, то я так полагаю это будет сумма, указанная в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Лада Колковская
Юрист

Ущерб будет взыскан за все годы, потому что срок давности начинает течь с того момента, как они узнали о совершенном преступлении и причинении ущерба

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в 2005 году он уехал в район где северная надбавка ему не полагалась, но об этом в пенсионный отдел МВД не сообщил (прописался на новом месте жительства) и продолжал до 2015 года незаконно получать пенсию с коэффициентом 1.5. В 2015 году пенсионный фонд узнал об этом.
Дмитрий

Вряд ли вина пенсионера может быть доказана, и в чем собственно. Обязанности у пенсионера не было и не предусмотрена законом сообщать, чтобы ему снизили размере пенсии.

Это упущение пенсионной организации и всего лишь. Человек был зарегистрирован по новому месту жительства и пенсионный фонд об этом знал. Свою ошибку или чье-то недолжное отношении к работе пытаются возложить на пенсионера.

В части возмещения ущерба в связи с тем, что пенсионный фонд при должном контроле мог и должен был узнать о смене регистрации получателя пенсии это 3 года исковой давности, другие 7 лет, если пенсионер не будет просить суд о применении срока исковой давности.