Можно ли учиться одновременно в двух ВУЗах?

(В одном заочно, в другом очно-заочно). Если да, то как быть с требованием подачи оригинала аттестата в оба вуза?

, Наталья, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обучаться в двух ВУЗах одновременно.

Как правило, оригинал аттестата подается и остается в личном деле при поступлении на очную форму обучения. При поступлении на платный факультет заочной формы Вы имеете право предоставить нотариально заверенную копию Вашего аттестата.

Как вариант, Вы можете обратиться с заявлением в ВУЗ в котором уже обучаетесь с просьбой выдать Вам аттестат на определенный срок для предоставления при поступлении в другой ВУЗ.

Поскольку порядок приема и требования к предъявляемым документам при поступлении в ВУЗах могут различаться, то Вам необходимо уточнить в ВУЗе куда планируете поступать принимают ли они заверенную копию аттестата или же необходимо будет предоставить оригинал.