Биологический отец хочет взыскать алименты с взрослого сына, можно ли этого избежать?

Биологический отец, не воспитывавший ребёнка ни дня(ребенок сейчас уже мужчина 35 лет, но он имеет фамилию биологического отца)подал на алименты. Этот отец получил инвалидность будучи в сильном опьянении, и решил вспомнить про где то там существующего ребёнка. Платить алименты возможности нет, т к имеется своя собственная семья и двое детей. Вопрос: может ли отчим усыновить этого ребёнка, и тем самым избежать выплаты алиментов?

, Яна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

может ли отчим усыновить этого ребёнка, и тем самым избежать выплаты алиментов?
Яна

Усыновить можно только несовершеннолетнего ребёнка.

Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1.
Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной
формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2.Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в
их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123
настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям
полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Закон освобождает детей от обязанности содержать родителей в указанном Вами случае

5.ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если
судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Нужно доказать в суде, что отец не утруждал себя заботой о своём сыне, и в алиментах ему будет отказано.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

А если сменить фамилию и записать отчима отцом, биологический отец ель уже будет чужим человеком? И если это возможно( смена фамилии) освободит ли это от алиментов?

Уважаемая Яна!

если сменить фамилию и записать отчима отцом, биологический отец ель уже будет чужим человеком?
Яна

Нет. Ведь будет свидетельство о перемене фамилии. Да и родство не по фамилии устанавливают.

Я полагаю, что если биологический отец не участвовал в жизни сына и его воспитывал и растил отчим — особых проблем с доказыванием этого не будет. Допускаются свидетельские показания. Можно представить документы: справку о задолженности по алиментам (если есть), характеристику папаши (можно попросить составить такую характеристику участкового по месту жительства отца), и т.д.