Возможно ли взыскание долга по расписке, не заверенной нотариусом?

Здравствуйте. Моя семья снимала жилье, естественно договор никто не составлял, просто за наличную плату, муж оплатил сразу за нас с ним и ребенка, а когда приехали еще два члена семьи условились доплатить еще N-ную сумму за месяц. Прожили мы на этой квартире две недели и два дня, которые даже не составили полной УЖЕ заплаченной суммы. В итоге за двоих родственников хозяйка посчитала посуточную оплату, что совершенно не оговаривалось, "повесила" мало того что неисправность машинки стиральной(!), которую она давала в сомнительном состоянии, утверждая что она три месяца стояла у нее с водой под дождем, и в последние дни уже практически чуть ли не силком выгоняла на улицу в дождь, учитывая, что у нас имеется ребенок, которому 1 год и 3 месяца было на тот момент. Скажите пожалуйста, на каком основании человек собирается подавать заявление в полицию, пользуясь только распиской (с которой ко всему прочему оставлен документ удостоверяющий личность(!), т.е. паспорт), не заверенной нотариусом и вообще написанной без свидетелей? И можно ли подать заявление в ответ, т.к. от этого человека неоднократно поступали угрозы в избиении, угрозы, что она напустит бандитов, ссылки на то, что ее "крышует" как она выражается полиция, и ко всему прочему человек занимается нелегальным сбытом алкогольной продукции, из за чего, много раз ее можно было застать, как говорится, "под шафе"?

, Екатерина, г. Ейск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Можете пояснить, что за расписка и что конкретно от Вас требует собственник квартиры?

Я так понимаю, что квартиру Вы освободили, а деньги не уплатили?

А расписка, о чем бы она ни была, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и не нуждается вприсутствии свидетелей.

Екатерина
Клиент, г. Ейск

Мы заплатили заранее сумму, и ее даже не прожили, если исходить из того, что за съем мы платили не посуточно, а за месяц сразу. Вот допустим мы заплатили за троих 6000 тыс., когда приехали родственники условились за месяц около 10000. А она взяла и все пересчитала по суткам (а сутки естественно больше) и требует еще. А если посчитать, то даже не потратили мы и тех 6000 тысяч на всех, т.к. прожили всего 2 недели.

Поскольку никакого письменного соглашения между Вами не заключено, то собственник квартиры вряд ли сможет что-то еще с Вас взыскать, т.к. не сможет доказать.

А о чем говорится в расписке