Мне не выдали пенсию, все счета арестовали по неизвестной причине

10 декабря мне не пришла пенсия на мою карту. Я получала пенсию на карту сбербанка. В этом месяце мне должна была прийти пенсия на карту Бин банка так как я просила перевести мою пенсию на карту бин банка, по неизвестьным мне причинам моя пенсия заморожена на карте сбербанка, а при обращении в сбербанк мне дали информационный лист об аресте, как оказалось все мои счета орестованы, причина мне неизвестна . Прошу пояснить, что за причина которая побудила такие незаконные действия в отношении пенсионера.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, если счета арестованы, а не заблокированы, то это действия приставов.

Напишите в банк заявление с требованием предоставления письменного ответа о причине ареста. Вам обязаны ответить с указанием на документ, который является основанием ареста счетов (скорее всего постановление суд.приставов).

Возможно был суд, где Вы должник. В нашей стране это не исключено. Как только узнаете официальное основание, то сюда пишите и выложите ответ банка.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей Викторович. Мне дали ответ в сбербанке, что это судебные приставы. Я позвонила суд.прист. они сказали, что я ничего не должна вроде бы это штрафы за нарушение правил дор. движения видимо их уже самовольно загасили. Имели они право арестовать все мои счета? И как быть сейчас когда все счета до сих пор арестованы? Полнейшее беззаконие, я пенсионер у меня съемное жилье которое я не могу оплатить, нет денег на питание. У нас нет законов в стране? Кто-то будет за это наказан? Спасибо.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Запросите у банка объяснений причины ареста Вашего счета, если это произошло по требованию судебных приставов, то банк предоставит Вам номер исполнительного производства и данные судебного пристава вынесшего данное решение. После этого Вам необходимо будет связаться с приставами и выяснить причину исполнительного производства в отношении Вас. Также Вы можете посмотреть себя в базе данных исполнительных производств на официальном сайте службы судебных приставов, возможно это прояснит ситуацию.

С уважением, Дмитрий.