Перерасчет больничного по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста один вопрос! Я аттестованый сотрудник УИС. В феврале 2015 года я в отдел кадров сдала больничный по беременности и родам,мне его полностью оплатили,спустя 2 месяца у нас уменьшилась оплата труда,мне сделали перерасчет больничного и сказали вернуть определенную сумму от оплаченного ранее больничного,я вернула. Спустя еще какое-то время меня снова стали просить вернуть еще часть выплаченных денег.Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?

, Диана, г. Чердынь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?
Диана

Диана, ничего возвращать Вы не должны, т.к. расчет по БИР делается за 2 предыдущих года, которые Вы отработали до ухода в отпуск по БИР. Требования работодателя не правомерны, пишите жалобу в трудовую инспекциюи ничего не возвращайте

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Более того,

2.В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Т.е. понижение уровня з-п после выплат никакого отношения к Вам не имеет
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана.

Требовать у вас возврат пособия в связи с тем, что на предприятии где вы работаете уменьшилась оплата труда после того как вы вышли на больничный абсолютно неправомерно.

Согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком
исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам, отпуска
по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний
заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в
соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.

Извините, сразу не обратил внимания, что вы сотрудник УИС.

Тогда на вас распространяется норма утвержденная в Положении об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100):

10. Женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.
В денежное довольствие включаются ежемесячные
выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,
постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации на момент убытия в отпуск по
беременности и родам.

В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по воинским (специальным) званиям и (или) по воинским должностям (штатным должностям, должностям), увеличение окладов по воинским (специальным) званиям в связи с присвоением очередного воинского (специального) звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения).

Таким образом, денежное довольствие для расчета пособия берется на момент ухода в отпуск, при этом изменение пособия возможно только в случае повышения окладов в период отпуска (больничного). Изменение пособия в случае понижения окладов Положением не предусмотрено, соответственно, нет оснований пересчитывать пособие и требовать от вас возврата денежных средств.