На что могут рассчитывать наследники по закону и по завещанию?

У родителей трехкомнатная квартира по 1/2 доли у каждого. Меня отец удочерил. У него ещё есть сын от первого брака, внучка с правнуком. И мать которой 90 лет. Мама завещала свою 1/2 долю мне, отец своему сыну. Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве, какие это доли и можно ли оспорить завещание в суде?

Уточнение от клиента

Родители оба являются пенсионерами, состоят в браке.

, Бровчук Мария, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
удет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве, какие это доли и можно ли оспорить завещание в суде? Родители оба являются пенсионерами, состоят в браке.
Бровчук

Добрый день!
Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) родители, супруга и дети наследодателя будут иметь право на обязательную долю, поэтому, если ваша мама нетрудоспособная, то она может получить обязательную долю в наследстве.