Правомерно ли магазин отказал в возврате денег за кофеварку и отправил ее на ремонт?

Через месяц работы кофеварка перестала работать. При обращении в магазин о возврате денег или обмене на другой аналогичный товар получен отказ. Кофеварку взяли для отправки в сервисный центр и последующей передачи отремонтированного товара мне. Я отремонтированную кофеварку брать не хочу. Правомерны ли действия магазина навязывающего мне отремонтированный товар.э)

ё

, Хмельницкий Иван Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качестваон имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.