Можно ли получить имущественный вычет по уплате процентов?

В 2007 году был использован имущественный вычет по покупке жилья за собственные средства, а в в 2010 году приобретен новый объект жилья по ипотеке. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать вычет по уплате процентов в 2010 году, если имущественный вычет был использован по другому объекту?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ!

У меня еще уточнение - в 2007 году 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья был подан, НО НЕ получен, а сейчас сроки исковой давности уже вышли. Далее, ни в 2008, но в последующих годах, по данному объекту вычеты не подавались. Вопрос - считается ли данный вычет по покупке жилья в 2007 году использованным, если не был получен?

Проблема осложняется тем, что в 2010 году был подан вычет по другому объекту и ИФНС возместили НДФЛ и по покупке жилья и по процентам, не обратив внимания на декларацию за 2007 год. Это налоговики выяснили только в 2015 году.

И сейчас возникает вопрос - использован или нет вычет по покупке жилья в 2007 году, если на вычеты было заявлено 1 раз (в 2008 за 2007) и вычеты по данному объекту НЕ ПОЛУЧЕНЫ.

Уточнение от клиента

В 2007 году вычет не получен, т.к. в налоговую не было подано заявление с реквизитами, на которые надо возвратить НДФЛ.

, Марина, г. Челябинск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не можете. Новые правила получения имущественных вычетов действуют на жилье приобретенное после 01.01.2014г.

Подробнее о вычете ипотечных процентов можно прочитать здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam

А по какой причине не получен вычет в 2007 году?

Марина
Клиент, г. Челябинск

В 2007 году был использован имущественный вычет по покупке жилья за собственные средства, а в в 2010 году приобретен новый объект жилья по ипотеке. в 2008 году подали на вычеты за 2007 год, НО не получили. В 2010 приобретено новое жилье, поданы вычеты по новому жилью и получено возмещение от налоговой по новому жилью в полной сумме и по процентам. В 2015 году ИФНС отказывают в вычете и требуют возврат НДФЛ за 2012-2013 года. Но при этом сомневаются, использован или нет вычет в 2007 году, т.к. он в итоге не был получен. Можем ли мы сдать уточненную декларацию в 2015 году за 2007? Убрать заявленные вычеты за 2007 год, т.к. вычет в итоге не был получен по данному объекту ни в 2007 ни в последующих годах.