Что грозит за предоставление недостоверных документов для получения кредита?

Добрый день. Какие санкции могут быть применены к человеку, предоставившему недостоверные документы для получения кредита, и получившего этот кредит. Например справку 2-НДФЛ, в которой указана несуществующая ЗП, однако человек реально там работает и в той же должности. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Во-первых, как правило в договорах прямо указано, что кредитор вправе потребовать досрочного возврата кредита в случае предоставления заёмщиком недостоверной информации при его получении.

Также в этом случае об этом будет передана информация в бюро кредитных историй. Соответственно этим будет испорчена кредитная история, в связи с чем будет очень проблематично получить новые кредиты в будущем.

Плюс в теории грозит наказание по ст. 327 УК РФ за подделку документов.

Документы банк проверяет до выдачи кредита, то есть если его выдали, их заново проверять, скорее всего, не будут.

Так что этот человек пусть своевременно уплачивает все платежи, не допуская проверок по его кредитному делу.