Имею ли я право не давать годовалого ребенка отцу до развода, если мы не живем вместе?

мы с мужем разошлись не спокойно,и он хочет взять ребёнка на два дня ,а я боюсь давать его ему т.к. он со своей мамой хотят забрать его у меня через суд. и я не знаю что они задумали,указывают на то что он в декретном отпуске,поэтому им отдадут после развода ребёнка.говорит что я не имею права не давать ему ребёнка,так ли это?

, елена, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
мы с мужем разошлись не спокойно, и он хочет взять ребёнка на два дня, а я боюсь давать его ему
елена

Добрый день, Елена, пока родители не разведены и место жительства ребенка не определено решением суда, у родителей равные права на ребенка и оба вы являетесь его законными представителями. Силой, конечно, он у вас забрать грудного ребенка не может, но чисто юридически, вы не имеете право ему его не давать.

указывают на то что он в декретном отпуске, поэтому им отдадут после развода ребёнка.
елена

Ну это решать будет не он с мамой, а суд. Вам важно правильно составить исковое заявление.