Как мне выписать человека из квартиры, который не проживает там уже 7 лет?

Хочу выписать бывшую жену брата и её ребёнка ,не проживают в квартире 7 лет.она против выписки .что делать?обращатся в суд?и на чьей строне он будет?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Да, если выписываемые не согласны это можно сделать только через суд. На чьей стороне будет суд сказать трудно, особенно если ребенок несовершенно летний

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

что делать? обращатся в суд? и на чьей строне он будет?

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании «бывшей жены брата» утратившей право пользования жилым помещением.

Согласно ч. 4. ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судебное решение будет основанием для снятия её с регистрационного учета. Но это при условии если только Вы собственник квартиры. Также указанное правило не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения она имела право пользования.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — кому принадлежит квартира и на каких основаниях вселены те лица, которых вы хотите выселить. Если квратира муницпальная, то взрослого по ст. 83 ЖК РФ как утратившего право пользования, а ребенка только если никогда не жил. Если вы собственник, то можете по ст. 31 ЖК РФ или 292, 304 ЖК РФ, если есть основания. Если у них есть собственность, то шансов нет