Можно ли назначать пенсию по доверенности, если в графе "подпись владельца" стоит прочерк?

Здравствуйте, в паспорте где есть графа " подпись владельца" стоит прочерк, пенсия назначается по доверенности, в доверенности вместо подписи, что должно стоять_ его подпись(кто пишет доверенность), или прочерк тоже? спасибо

, татьяна, г. Рыбинск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Я так понимаю, лицо не может самостоятельно проставить подпись в доверенности, таким образом согласно пункту 3 статьи 160 Гражданского кодекса РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин.

Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Вы так же можете вызвать нотариуса, чтобы он приехал к данному лицу.

Добавлю так же, что подпись на доверенности может заверить главный врач больницы, если согласится.

Желаю Вам удачи!