8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если жена не работает?

Здравствуйте. Я не работаю и не состою на учете по работе. Родился второй ребенок. Хотим оформить по уходу за ребенком до 1,5 лет на папу он официально работает. Можно ли это сделать? Нужны ли какие то объяснения работодателю почему не работает жена? Имеют ли право отказать ему на работе? Выплаты будут производиться 40% от заработной платы, но говорят, что есть потолок по выплатам, какая максимальная оплата пособия работающим при уходе за ребенком? Если муж донор и идет по уходу за ребенком, продолжает ли предприятие оплачивать сдачу крови во время отпуска? Если сейчас оформлено на маня пособие (ребенку 1,5 месяца), через сколько дней отпуск может взять отец, будет ли перерасчет пособия на его зарплату или будет выплаты на мою минимальную сумму как неработающей? Он может выйти на работу в любое время отпуска, а потом переоформлять пособие на меня? Читала, что при отпуске по уходу за ребенком можно работать неполную смену,а можно ли неполную неделю, то есть не в день по 4 часа, а например 2 дня, вместо 5 днейв неделю? Имеет ли право муж работать в другом месте и получать пособие или нужно работать на том же предприятии неполный рабочий день на котором работал раньше?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли это сделать?
Наталья

Да, возможно.

Нужны ли какие то объяснения работодателю почему не работает жена? Имеют ли право отказать ему на работе?
Наталья

нет

Выплаты будут производиться 40% от заработной платы, но говорят, что есть потолок по выплатам, какая максимальная оплата пособия работающим при уходе за ребенком?
Наталья

40% от заработной платы, но не более 19855,78 руб. в месяц. (в 2015 году)

Если муж донор и идет по уходу за ребенком, продолжает ли предприятие оплачивать сдачу крови во время отпуска?
Наталья

да

Если сейчас оформлено на маня пособие (ребенку 1,5 месяца), через сколько дней отпуск может взять отец, будет ли перерасчет пособия на его зарплату или будет выплаты на мою минимальную сумму как неработающей?
Наталья

В любой день. Будет перерасчет.

Он может выйти на работу в любое время отпуска, а потом переоформлять пособие на меня?
Наталья

да

Читала, что при отпуске по уходу за ребенком можно работать неполную смену, а можно ли неполную неделю, то есть не в день по 4 часа, а например 2 дня, вместо 5 днейв неделю?
Наталья

да, главное, чтобы не полный день. Например, не 8 часов, а 7.

Имеет ли право муж работать в другом месте и получать пособие или нужно работать на том же предприятии неполный рабочий день на котором работал раньше?
Наталья

Может и на другой., Работа будет по совместительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.03.2017