Не является ли зачисление валюты Российской Федерации на личный счет иностранного брокера, для конверсионных операций, нарушением валютного законодательства?

Добрый день.

Я являюсь частным лицом и у меня открыт счет у иностранного брокера, а так же счет в зарубежном банке.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я ,как валютный и налоговый резидент РФ , зачислять рубли на счета зарубежных брокеров, со счетов банков в РФ, для конверсионных операций ? Не нарушают ли мои действия валютного законодательства? Либо мне необходимо изначально конвертировать валюту через банки РФ ("уполномоченные банки", не совсем понимаю смысл, вложенный в этот термин)? Насколько мне известно, из уточняющих писем минфина, я не обязан уведомлять о наличии брокерского счета за рубежом, в отличии того же банковского.

А 173-ФЗ, все-таки, во многом описывает только операции по банковским счетам.

2. В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках? Либо мне по прежнему необходимо первоначально зачислять денежные средства на счета в банках РФ?

Буду благодарен ответам, подкрепленным ссылками на законодательство.

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках? Либо мне по прежнему необходимо первоначально зачислять денежные средства на счета в банках РФ?
Сергей

Сергей, добрый вечер! если речь о 350-ФЗ от 28.11.2015 то им из существенных новелл в 173-ФЗ добавлена отчетность физлиц (ст. 2 350-ФЗ)

Физические лица — резиденты представляют
налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по
счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в
порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по
согласованию с Центральным банком Российской Федерации.";
Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Про отчетность, необходимую к подаче до 1 июня, - я в курсе.

К сожалению это не тот вопрос, на который я хотел получить ответ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

На данный момент, никаких ограничений по открытию и ведению брокерских счетов за рубежом нет, так как это своего рода инвестиционный счет. Вот если бы открыли его в РФ, то даже имели бы налоговые льготы. Поэтому пересылать Вы туда можете хоть рубли, хоть валюту.

Уполномоченные банки, это так сказать аккредитованные в РФ банки на проведение валютных операций.

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в
соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на
основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять
банковские операции со средствами в иностранной валюте;

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 14]

4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться
физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со
статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами
территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти
счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5 — 6. Действовали до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в
любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости
конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком,
независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский
счет.
Насколько мне известно, из уточняющих писем минфина, я не обязан уведомлять о наличии брокерского счета за рубежом, в отличии того же банковского.
Сергей

Таким образом, совершенно верно.

2. В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках?
Сергей

Боюсь что нет. Так как минуя те самые уполномоченные банки, можно проводить довольно определенный перечень валютных операций.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на
счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены
следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с
выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории
Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с
нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в
виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц —
резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в
рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами
территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по
заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных
государств, за исключением решений международного коммерческого
арбитража;
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных
денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим
лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента
товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 14]

3. Расчеты при осуществлениивалютных операций производятся физическими
лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,
порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком
Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций,
осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 1][Статья 1]

9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в
пользу резидентавалютных ценностей на законных основаниях, а также
использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у
резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом
в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и
внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование
валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных
бумаг в качестве средства платежа;
д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации,
внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами
территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на
территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории
Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами
территории Российской Федерации;

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 1][Статья 1]

4) внешние ценные бумаги — ценные бумаги, в том числе в
бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим
Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;
5)валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, касаемо ИИС и льгот в пределах 400 тысяч рублей - это известно.

В 12 статье, которую вы и ваши коллеги приводите ,говориться о зарубежных банковских счетах.

Брокерский счёт не является банковским и вопрос возник именно из-за этого. С текстом 173 ФЗ я самостоятельно ознакамливался, но как раз и проблема в том, что ответа в нем я не нашёл.

P.s.

Если это поможет делу, уточняю:

Брокерский счёт открыт у американского брокера.

Я знаю, что деятельность данного юридического лица в США контролирует SEC. Но не уверен, что это можно трактовать, как счёт, открытый в уполнамоченном банке США.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Уведомлять налоговую о брокерском счете, на мой взгляд, не имеет смысла, поскольку счет именно брокерский — банковских реквизитов нет это следует из письма МинФина от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57, а также ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», статьи 12. В законодательстве нет ограничений на операции по перечислению валюты РФ на брокерские счета находящиеся за рубежом. Однако банк первое, что сделает банк если сумма большая, потребует предоставить документы подтверждающие легальность и ваших денежных средств. Предоставьте им только следующие документы, не более:

  • уведомление об открытии заграничного счета;
  • письмо от брокера;
  • договор об открытии торгового счета.

То же самое и касается и перевода денежных средств с прибылью от операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на счета в иностранных банках. Законодательством это не запрещено. Но есть одно но, как уже говорил мой коллега выше, согласно статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Вам как резиденту необходимо будет представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации. Отсюда у вас появляется необходимость уплачивать 13% НДФЛ, но это уже вопрос налогообложения.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Сергей! В статье 12 в пункте 5.1 так же сказано, что на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

  • денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.

Вопрос стоит в том, в какой стране будет находится брокер.

Поэтому я не согласен с моей коллегой, которая выше писала о невозможности перевода денежных средств с брокерского счета, на счета в иностранных банках.

В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках?

В законодательстве нет ограничений на операции по перечислению валюты РФ на брокерские счета находящиеся за рубежом. Однако банк первое, что сделает банк если сумма большая, потребует предоставить документы подтверждающие легальность и ваших денежных средств. Предоставьте им только следующие документы, не более:

  • уведомление об открытии заграничного счета;
  • письмо от брокера;
  • договор об открытии торгового счета.

12 статья касается перевода с брокерского счета на счет в иностранном банке

В связи с принятием от 28.11.2015 изменений к 173-ФЗ, смогу ли я переводить денежные средства с прибылью от своих операций с иностранными ценными бумагами, со счета брокера на свои счета в иностранных банках?