Что меня ждет, если решусь объявить себя банкротом?

Хотела узнать вот что :

У меня есть несколько неоплаченых кредитов в разных банках, все они потребительские, общая сумма если считать со всеми текущими пени явно больше 500000 р. Думаю обратится в суд, с заявлением о признании меня банкротом, просто вышло так, что с рождением ребёнка нет возможности платить, отдавала платежи по кредитной карте, но сейчас как ребёнку исполнилось 1,5 года и эти деньги не хватает отдавать, долги копятся, а деньги не прибавляется, у мужа зп 15.500, у нас даже прожиточный минимум не выходит на троих. Недвижимости в собственности у меня нет, из техники имеем телевизор ну и компьютер, утюг, телефоны, в-общем всё. Хочу узнать что меня ждет если решусь объявить себя банкротом?

, Ольга, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В поле зрения попадут все сделки за последние 3 года. Сама процедура тоже далеко не бесплатная. Можете подавать исковое заявление в Арбитражный суд г. Самара, ул. Аврора (ост. дом печати)

Ольга
Клиент, г. Самара

Да не было никаких сделок. Ничего не покупали ни движимого ни недвижимого((( Ни техники, долг как раз и копится примерно за это время.... Хотелось бы узнать сколько примерно будет стоить это судебное разбирательство, хотя денег нет на него, замкнутый круг какой то....... Можно ли как то что бы банки сами подали на банкротство мое? это по сумме тоже так же выйдет, или тогда не нужно будет платить? Реально безвыходная ситуация((( Просто если даже сейчас банки начнут подавать в суд на меня , ну нечем мне отдавать, было бы чем я бы с радостью избавилась от долгов... И еще вопрос, долги которые проданы коолекторам так же считаются или это уже что то отдельное?

вы не указали сумма больше 500 000 р. это основной долг плюс проценты или долг, проценты и пени? полную раскладку представьте, потому что
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Ишимбаев Дамир
Юрист, г. Уфа164

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» установлены следующие последствия признания банкротом:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в
отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа
без указания на факт своего банкротства.

О применении пункта 2 статьи 213.30 см.
Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Д И
Юрист, г. Москва

вы не указали сумма больше 500 000 р. это основной долг плюс проценты или долг, проценты и пени? полную раскладку представьте, потому что

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

процедура банкротства также несет затраты, поэтому лучше все взвесить

Ольга
Клиент, г. Самара

более 500000 это с процентами... А так возможно что не хватит немного до этой суммы. я понимаю что лучше все взвесить, но и выхода из ситуации не вижу, так как даже признать себя банкротом стоит денег, которых нет.... Замкнутый круг какой то...

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.
По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
финансового управляющего — десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
я понимаю что лучше все взвесить, но и выхода из ситуации не вижу, так как даже признать себя банкротом стоит денег, которых нет… Замкнутый круг какой то…
Ольга

В этом и проблема. Процедура стоит денег и самое интересное что сейчас невозможно точно сказать сколько Вам надо иметь денег, чтобы получить ожидаемый результат (иметь судебный акт о том что вас освобождают от долгов).

Для получения суд. акта надо пройти процедуру, это время, это возможные расходы, на это вы должны выдать денежные средства управляющему. Если у вас денег нет то суд прекращает процедуру и Вы не получаете суд. акт. По разным оценкам денег надо иметь от 50т.р. до 200- 300- и т.д. Все зависит от объема работы финансового управляющего, от его порядочности и т.д.

Для вхождения в процедуру надо подготовить документы. Не все должники это смогут сделать самостоятельно. Посмотрите их перечень во влож. файле.