Могу ли я оспорить штраф за нарушение п 4.4 ПДД?

Добрый вечер! Я переходил перекресток на разрешающий сигнал светофора. На середине пути зеленый свет сменился на красный, т.е. включился запрещающий сигнал светофора. К этому времени я уже пересек линию разделения транспортных потоков и первую полосу движения ( трамвайных линий). Как мне следовало поступить:

1. завершить движение, поскольку водитель, ехавший по второй полосе, давал возможность закончить переход;

2. остановиться между двумя полосами движения и ждать разрешающего сигнала светофора;

3. возвратиться на линию разделения встречных потоков, при том,что в обоих напралениях двигались трамваи и были в опасной близости от меня.

я поступил по п. 1 и мне выписали штраф за нарушение п.4.4 пдд.

, Михаил, г. Екатеринбург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил. Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в десятидневный срок с момента получения копии постановления. У Вас есть шансы отменить постановление потому, что судя по объяснению Вы нарушили не пункт 4.4 ПДД РФ, а нарушили п.п. 6.14 ПДД РФ:

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Согласно КоАП РФ, Статьи 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1.По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

пункт 3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Доказать что Вы нарушили п.п. 4.4 ПДД нельзя потому, что Вы начали переходить проезжую часть на зеленый сигнал светофора (желательно чтобы у Вас был свидетель или доказательство, например фото с камер наружнего видео наблюдения). А то, что Вы нарушили п.п. 6.14 ПДД РФ, делает несостоятельным нарушение пункта 4.4 ПДД РФ.