Нарушен ли срок рассмотрения письменного обращения?

10.11.2015 направили письменное обращение на рассмотрение в орган местного самоуправления. Позвонив по телефону нам сообщили, что зарегистрировано от 12.11.2015 под таким то номером. По состоянию на 11.12.2015 ответа не поступило. Просим сообщить нарушен ли срок его рассмотрения или последний день для ответа это 14.12.2015 т.е после выходных

, Вера, г. Муром
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера. Срок не нарушен, так как последний день для принятия решения 12 декабря. Так как это выходной день, то последним днем будет 14 декабря.

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Просим вас также сообщить что делать, если и 14.12.2015 нам ничего не пришлют? Просто выбирали способ получения - по электронной почте а не Почте России. Обычно таким способом всегда отвечают раньше 30 дней ведь отправить электронное письмо с документом занимает меньше 1 минуты

Вера, если Вы не получите ответ — можете подать заявление в местную прокуратуру. Чиновников привлекут к административной ответственности и обяжут рассмотреть Ваше обращение. Также можете подать на них в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Вера! Согласно статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В данный срок не входят выходные и праздничные дни.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Таким образом, срок отсчитывается от 12.11.2015.

Срок по правилам ГК РФ начинает течь на следующий день, т.е. 13.11.2015. 30 дней истекают 12.12.2015, но поскольку это суббота действие может быть совершено в первый после выходных рабочий день — 14.12.2015.

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Просим вас также сообщить что делать, если и 14.12.2015 нам ничего не пришлют? Просто выбирали способ получения - по электронной почте а не Почте России. Обычно таким способом всегда отвечают раньше 30 дней ведь отправить электронное письмо с документом занимает меньше 1 минуты

В вышестоящий орган, конечно, можете. Проблема только в том, что у органа местного самоуправления может вышестоящего органа и не быть. Это же отдельная система, у них главный — глава муниципального образования.

Но в зависимости от того, что за вопрос, вы можете подать либо в функциональный орган (напр. областное министерство, которое этими вопросами занимается), либо в прокуратуру, которая следит за соблюдением законов.

А сроки, судя по вашим сообщениям, они все-таки не нарушили. 30 дней у них есть при любом способе ответа, уложились.