8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли срок рассмотрения письменного обращения?

10.11.2015 направили письменное обращение на рассмотрение в орган местного самоуправления. Позвонив по телефону нам сообщили, что зарегистрировано от 12.11.2015 под таким то номером. По состоянию на 11.12.2015 ответа не поступило. Просим сообщить нарушен ли срок его рассмотрения или последний день для ответа это 14.12.2015 т.е после выходных

, Вера, г. Муром
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера. Срок не нарушен, так как последний день для принятия решения 12 декабря. Так как это выходной день, то последним днем будет 14 декабря.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Просим вас также сообщить что делать, если и 14.12.2015 нам ничего не пришлют? Просто выбирали способ получения - по электронной почте а не Почте России. Обычно таким способом всегда отвечают раньше 30 дней ведь отправить электронное письмо с документом занимает меньше 1 минуты

Вера, если Вы не получите ответ — можете подать заявление в местную прокуратуру. Чиновников привлекут к административной ответственности и обяжут рассмотреть Ваше обращение. Также можете подать на них в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Вера! Согласно статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В данный срок не входят выходные и праздничные дни.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Таким образом, срок отсчитывается от 12.11.2015.

Срок по правилам ГК РФ начинает течь на следующий день, т.е. 13.11.2015. 30 дней истекают 12.12.2015, но поскольку это суббота действие может быть совершено в первый после выходных рабочий день — 14.12.2015.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Просим вас также сообщить что делать, если и 14.12.2015 нам ничего не пришлют? Просто выбирали способ получения - по электронной почте а не Почте России. Обычно таким способом всегда отвечают раньше 30 дней ведь отправить электронное письмо с документом занимает меньше 1 минуты

В вышестоящий орган, конечно, можете. Проблема только в том, что у органа местного самоуправления может вышестоящего органа и не быть. Это же отдельная система, у них главный — глава муниципального образования.

Но в зависимости от того, что за вопрос, вы можете подать либо в функциональный орган (напр. областное министерство, которое этими вопросами занимается), либо в прокуратуру, которая следит за соблюдением законов.

А сроки, судя по вашим сообщениям, они все-таки не нарушили. 30 дней у них есть при любом способе ответа, уложились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017