Как правильно составить исковое заявление в суд на моральный и материальный ущерб?

Здравствуйте!Сбили меня на пешеходном нерегулируемом переходе,легкий вред здоровью,1 суд прошел водителя признали виновным!Теперь хочу подать иск на моральный и материальный ущерб,как лучше сделать и какую максимальную сумму могу получить?

, Владислав, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы пишете:"Сбили меня на пешеходном нерегулируемом переходе, легкий вред здоровью,1 суд прошел водителя признали виновным! Теперь хочу подать иск на моральный и материальный ущерб, как лучше сделать и какую максимальную сумму могу получить?"

Нужно написать исковое заявление, в котором изложить обстоятельства дела и просить взыскать материальный ущерб (если он причинен) и компенсацию морального вреда. Материальный ущерб может быть взыскан в размере, подтвержденном Вами доказательствами. Размер компенсации морального вреда законом не определен. В каждом субъекте России он разный — в зависимости от сложившейся судебной практики. Например, в Краснодарском крае в случае причинения при ДТП легкого вреда здоровью потерпевшему взыскание производится в пределах 30 000 рублей (плюс-минус 5-10 тыс). Вы в исковом заявлении можете просить взыскать порядка 50 000 рублей, а суд решит сам с учетом обстоятельств дела, материального положения виновного и пр. К исковому заявлению нужно приложить копию постановления суда о наказании виновного. Подобные иски госпошлиной не облагаются.