8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если квартира не продастся со вторых торгов, что будет дальше?

Здравствуйте! У меня (физ лицо) имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Кредит брался в валюте в 2007 г. В 2013 г. из-за роста доллара сумма долга превысила стоимость квартиры. Я перестал оплачивать кредит и банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. В 2014 г. банк получил решение суда (оно стандартное для таких дел). В 2015 г. исполнительный лист направлен приставам, на квартиру был наложен арест и она выставлена на продажу. Первые торги уже были, но покупателей не нашлось. Сейчас будут вторые торги. Даже если квартира продастся - долг останется 2 000 000 (по нынешнему курсу). Вопрос:

1) Если квартира не продастся со вторых торгов, что будет дальше?

2) Если приставы вернут исполнительный лист банку, будет ли моя задолженность перед банком считаться исполненной?

3) Или все-таки подстраховаться и начать процедуру банкротства?

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

1. Если квартира не будет продана и со вторых торгов, то приставы могут выставить её на продажу по кадастровой стоимости или предложить банку забрать квартиру в счет погашения задолженности.

2. Возврат исполнительного листа взыскателю не освобождает должника от погашения задолженности, долг остается, как и обязанность его платить. Взыскатель может вновь предъявить исполнительный лист судебным приставам, по закону срок предъявления исполнительного листа — три года с момента выдачи.

3. Если у Вас действительно сложилась ситуация, что нет возможно расчитаться по своим долгам, то можно начать процедуру банкротства. Но при этом учитывайте, что на данную процедуру Вам потребуется определенная денежная сумма (на данный момент от 60 -300 тыс. руб.) и после её проведения в отношении Вас будут действовать определенные ограничения: на три года запрет занимать руководящие должности, заниматься предпринимательской деятельностью, оформлять кредиты и т.д.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

А как же п. 5 ст. 61 ФЗ "Об ипотеке"?

Да данная статья действительно предусматривает, что залогодержатель т.е. банк оставляет за собой предмет залога, то обязательства заемщика считаются исполненными в полном объеме. Но в данный момент стала складываться неоднозначная практика по применению данной статьи. Нередко кредитные учреждения принимают залог именно по кадастровой стоимости и потом пытаются взыскать остаток задолженности. В таком случае необходимо отстаивать свои интересы в судебно порядке. Такая практика тоже есть, когда суды факт принятия банком залога считают исполнением всех обязательств должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Налоговое право
Что делать если квартира в 2012 году была продана, а числится за старым хозяином
Что делать если квартира в 2012 году была продана,а числится за старым хозяином.налоги приходят на меня. Куда обратиться?
, вопрос №4055027, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
, вопрос №4054082, Анастасия, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 07.03.2017