8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в принудительном порядке разменять квартиру?

У меня такой вопрос. В 2-комн. квартире собственники бывший муж и наш н/летний ребенок по 1/2 доли у каждого. Я хотела бы узнать-можно ли разменять принудительно с бывшим эту квартиру(в интересах ребенка). Сыну 8 лет и он проживает постоянно со мной в другом месте, но прописаны мы в спорной квартире. Отец ребенка добровольно разменять квартиру не хочет. Что можно сделать?

, Оксана, г. Красноярск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана!«Принудительно разменять» не получится. Вы можете попробовать продать долю сына, но для этого в орган опеки и попечительства необходимо будет предоставить подтверждение того, что ребенку будет выделено другое жилье не меньшей площади, приходящейся на его долю в продаваемой квартире.(например предварительный договор купли-продажи другой квартиры на имя ребенка). Перед продажей вы предлагаете выкупить долю сына бывшему мужу, т.к. он имеет преимущественное право покупки, а если он не соглашается, то уже продаете любому другому лицу. Проблема будет лишь в том, что мало кто хочет покупать долю в квартирах, когда там проживает чужой человек. В данной ситуации могут помочь риэлторские агентства. Поэтому пробуйте уговорить бывшего супруга мирным путем выкупить вашу долю. Также дополню, что органы опеки не всегда дают разрешение на продажу жилья несовершеннолетних-это вопрос конкретного случая.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Я слышала, что раньше можно было разменять через суд, если предоставить на выбор 3 варианта обмена. Сейчас это не реально?

Я слышала, что раньше можно было разменять через суд, если предоставить на выбор 3 варианта обмена.
Оксана

Нет, это не возможно. Каждый гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, и никто, даже суд, не вправе его принудить продать или обменять ее. Случаи из прошлой судебной практики, которые вы имеете ввиду, иногда встречались раньше, но только по отношению к муниципальным квартирам (не приватизированным).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 07.03.2017