Как потребовать от "МТС" заменить неисправный планшет?

Купил планшет в "МТС", он сломался, отдал его в этот же салон на проверку. В итоге мне предлагают только возврат денег (при этом не в полном объеме) В приложении текст второй претензии которую я писал в салоне, в котором четко задал вопрос: "прошу предоставить ответ по проверке планшета... и предоставить отремонтированный планшет или заменить его на новый..." к тому же в претензии упоминаются имена сотрудников проконсультировавших меня некорректно. В итоге, в ответе на претензию нет ни одного ответа на поставленные вопросы (скан ответа так же в приложении).

Могу ли я обратиться в суд и как это сделать?

  • сканирование0018
    .jpg
  • сканирование0019
    .jpg
  • сканирование0020
    .jpg
, Шапиро Евгений Маркович, г. Санкт-Петербург
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений Маркович! Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора -ГПК РФ статья 29).

От уплаты государственной пошлины Вы освобождены (ст. 333.36 Налогового кодекса Рф (истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;).

Вы составляете исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК (ст. 131)и Закона РФ «О защите прав потребителей»

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Заявление подается с копией для ответчика.

Полагаю, что ответчиком будет ОАО «МТС», то лицо, которому Вы писали претензию, так ка мне неясно какое отношение ЗАО «Русская телефонная компания имеет к салону МТС, в котором Вы покупали планшет.

В просительной части Вам необходимо определиться чего Вы желаете либо по прежнему-новый планшет, либо всю денежную сумму за товар.

Шапиро Евгений Маркович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эллина, огромное спасибо за ответ! Поясню, в данном случае ЗАО «Русская телефонная компания" это ответчик работающий под торг.маркой "МТС".

Подскажите, как найти специалиста который может помочь сформулировать и правильно подать заявление в суд? На сколько я знаю, оплату таких услуг можно возложить в итоге на ответчика!?

Вы можете на этом сайте заказать написание искового заявления и выставить сумму, которую Вы готовы оплатить. Конкретнее, пожалуйста, уточните у Администрации сайта. На ответчика можно возложить, в том числе, все расходы на оплату услуг представителя.