Имеет ли отец право запрашивать полный отчёт о расходовании алиментов на ребёнка?

Здравствуйте! Ситуация такая. Родители в разводе. Мать воспитывает семилетнюю дочь. Отец исправно платит положенные алименты. Подскажите, пожалуйста. может ли отец запросить с матери подробный отчёт о расходовании ею алиментов (с целью убедиться, что деньги идут непосредственно на содержание ребёнка)? Если, да, то в какой орган отец должен обратиться? Какие документы и основания предъявить?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Действующие нормы семейного законодательства России не предусматривают право должника по алиментам и, соответственно, обязанность получателя алиментов запрашивать/представлять такого рода отчеты. Да, отец вправе интересоваться условиями воспитания своего ребенка, расходованием уплачиваемых им средств, но это вовсе не означает, что мать ребенка, получающая алименты, обязана представлять ему полный отчет.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!