В какие сроки нужно оплатить штраф ГИБДД?

Здравствуйте! Еще 14 октября я был остановлен сотрудниками ГИБДД, мне выписали какой-то документ за нарушение (с которым я согласен) и сказали ждать по почте постановления. Постановление я получил и расписался о получении только 28 ноября. Скажите, в какие сроки мне нужно успеть оплатить штраф? 60 дней с 14 октября или же с 28 ноября?

, Владислав, г. Калининград
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Штраф надо заплатить в течении 60 суток со дня вступления постановления в законную силу. Посмотрите на постановлении дату принятия решения и прибавьте 10 суток. Вот с этой даты и исчисляете срок.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир. Учитывая, то что постановление вступает в законную силу по истечении 10-ти дней, а срок обжалования начинает течь с моментавручения или получения копии постановления дела об административном правонарушении, то начиная с 28 ноября (момента получения копии) у Вас есть 10 дней плюс 60 дней на оплату.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафав законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.