Использование придомовой территории для пристройки к магазину без согласия жильцов

Организация имеет в многоквартирном доме в собственности помешения офиса и магазина площадью 237 кв.м. (7,100 от общей площади).

Поскольку придомовая территория 4086 кв.м - общая долевая собственность - доля компании также 7/100 (286 кв.м).

Перед входом в магазин со стороны ул. длительное время пустует часть придомовой территории между двумя магазинами. Площадь этой части территории от стены здания до уровня магазинов - 253 кв.м. Перспектив использования нет. Хотим увеличить площадь торговой площади путем строительства пристройки к магазину. Требуется в таком случае согласие жильцов?

Пристройка при этом никому не помешает (входы заблокирован не будут итд..)

, Александр, г. Переславль-Залесский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да требуется. Этот земельном участок находится в долевой собственности поэтому пользование владение и распоряжение им возможно только по согласию сособственников (т.е. собственников помещений в данном МКД)

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Придомовая территория является неделимым объектом. 7/100 долей — это доли в праве (учитываются при голосовании собственников на общих собраниях). Вопросы использования придомовой территории и возведения пристроя к многоквартирному дому находятся в компетенции общего собрания собственников всего дома. Таким образом, Вам необходимо получить согласие собственников помещений данного многоквартирного дома по двум вопросам.

С уважением, Петрова Н.С.