8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединять очередные ежегодные отпуска за предыдущий и текущий года?

Здравствуйте!

Служу в одной из колоний ФСИН. Отпуск - 45 рабочих дней плюс 15 календарных дней за выслугу лет. В текущем году согласно графика мой отпуск был разделён на 2 части: в апреле 25 рабочих дней и в июне 20 рабочих дней + 15 календарных дней за выслугу. В апреле выйти в отпуск возможности не было и согласно моему рапорту часть отпуска была перенесена на ноябрь. В июне, выйдя в отпуск, я 30 дней провёл на больничном, фактически отбыв в отпуске 10 дней, Соответственно эти 30 дней перенеслись ко второй части отпуска.

В ноябре, да и в декабре тоже, я в отпуск не попал, рапорта о переносе отпуска на более поздний срок не писал, в отпуск за 2015 год выйду только через месяц, в середине января 2016 г. Отпуск за 2015 год составит примерно 60 дней, то есть до середины марта 2016 г.

В графике отпусков на 2016 год я указал отпуск в марте-апреле месяцах. Руководство отдела возражений не высказывает. В отделе кадров мне сказали, что отпуска совмещать нельзя, якобы разрыв между отпусками должен составлять не менее 2-х месяцев. Так же они своевольно разделили мне отпуск на 2 части, распределив их на май и ноябрь.

Вот такая ситуация. Правомерны ли действия отдела кадров?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В 2014 году в отпуске был в сентябре. В 2015 году – в июне, причём чистый отпуск составил около 10 календарных дней, остальное - временная нетрудоспособность. Согласно ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Получается, что я не был в отпуске больше рабочего года, что противоречит ст. 124 ТК РФ: «В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Как это можно использовать против отдела кадров?

, Евгений, г. Архангельск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да по соглаению с работодателем, а также и без его разрешения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017