Можно ли объединять очередные ежегодные отпуска за предыдущий и текущий года?

Здравствуйте!

Служу в одной из колоний ФСИН. Отпуск - 45 рабочих дней плюс 15 календарных дней за выслугу лет. В текущем году согласно графика мой отпуск был разделён на 2 части: в апреле 25 рабочих дней и в июне 20 рабочих дней + 15 календарных дней за выслугу. В апреле выйти в отпуск возможности не было и согласно моему рапорту часть отпуска была перенесена на ноябрь. В июне, выйдя в отпуск, я 30 дней провёл на больничном, фактически отбыв в отпуске 10 дней, Соответственно эти 30 дней перенеслись ко второй части отпуска.

В ноябре, да и в декабре тоже, я в отпуск не попал, рапорта о переносе отпуска на более поздний срок не писал, в отпуск за 2015 год выйду только через месяц, в середине января 2016 г. Отпуск за 2015 год составит примерно 60 дней, то есть до середины марта 2016 г.

В графике отпусков на 2016 год я указал отпуск в марте-апреле месяцах. Руководство отдела возражений не высказывает. В отделе кадров мне сказали, что отпуска совмещать нельзя, якобы разрыв между отпусками должен составлять не менее 2-х месяцев. Так же они своевольно разделили мне отпуск на 2 части, распределив их на май и ноябрь.

Вот такая ситуация. Правомерны ли действия отдела кадров?

Уточнение от клиента

В 2014 году в отпуске был в сентябре. В 2015 году – в июне, причём чистый отпуск составил около 10 календарных дней, остальное - временная нетрудоспособность. Согласно ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Получается, что я не был в отпуске больше рабочего года, что противоречит ст. 124 ТК РФ: «В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Как это можно использовать против отдела кадров?

, Евгений, г. Архангельск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да по соглаению с работодателем, а также и без его разрешения