Что делать, если не принимают назад исправную мультиварку?

Добрый день. Пытаюсь вернуть назад в магазин исправную мультиварку. Куплена 18.11. Мне подарена с чеком на 5000 только 23.11. Обратилась сегодня с просьбой забрать назад, на гарантии конечно. Не забрали. С неясной формулировкой. Как правильно поступить?

, ЕВГЕНИЯ, г. Новосибирск
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы вправе обменять товар надлежащего качества в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», но есть исключения, предусмотренные перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату (постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года), в частности — изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, в Вашем случае продавец прав. Поскольку мультиварка входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации как товар контактирующий с пищевыми продуктами. В данном случае возможность вернуть товар или обменять его возникает в случае, если в указанном товаре обнаружится недостаток.