276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на дом, если нет документов на землю?

Есть решение суда о признании права собственности на жилой дом. Земля не оформлена. Могут ли возникнуть проблемы с госрегистрацией права собственности? Могут ли отказать в регистрации если отсутствуют документы на землю.

08 Марта 2017, 13:15, вопрос №1068717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

Здравствуйте.Если у вас имеется решение суда, то Вам не должны отказать в регистрации.В случае отказа, возьмите письменный отказ для обжалования

08 Марта 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

П.1 ст.20 Закона о регистрации устанавливает строгие основания для отказа:

подача заявления ненадлежащим лицом;
документы и заявление не соответствует требованиям закона, предъявляемым к ним;
право на объект недвижимого имущества, которое желает зарегистрировать заявитель не является правом, подлежащим регистрации;
наличие противоречий между ранее зарегистрированными правами и заявленными правами;
комплект документов является неполным;
лицо, которое выдало правоустанавливающий документ, не вправе распоряжаться данным объектом недвижимости;
правоустанавливающий документ свидетельствует об отсутствии на него права у заявителя;
акт органа местного самоуправления или государственного органа о предоставлении права на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с местным законодательством, действовавшим на момент издания;
лицо, имеющее права, ограниченные определенными условиями, подготовил документ без указания этих условий;
осуществление регистрации права собственности не допустимо на основании п.1.2 ст.20, п.5 ст.25.2, п. ст.25.3 Закона о регистрации;
при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, либо в случае, если он пересекает другой участок, право собственности на который было уже зарегистрировано ранее.

pravoman.ru/realty/ownership/otkaz-v-registracii-prava-sobstvennosti/

08 Марта 2017, 13:47
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут