8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка при вступлении в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой дедушка умер и осталась бабушка (недееспособная), за ней ухаживает мама. Но фактически доказательств в недееспособности (справки о инвалидности) нет. Дедушка указал в наследстве только маму. Мама оформляет документы и вступает в наследство только в ноябре. Можно ли до вступление в наследство сделать временную прописку мне и моим детям?

, Гульшат Бембеева, г. Астрахань
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, бабушка, несмотря на завещание дедушки, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Во-вторых, временную регистрацию можно сделать только по заявлению того, кто проживает (прописан) или является собственником квартиры. Жилорганы могут отказать, если Ваша мама приёдт только со Справкой от нотариуса, что она оформляет на себя квартиру. Но попытайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе Сирота
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сирота получил квартиру по договору социального найма, прошло 5 лет и квартиру передали ему в специализированный найм. В данной квартире прописался год назад, но временно. Имеет ли он право с временной пропиской приватизировать квартиру?
, вопрос №4057263, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.06.2013