Как вступить в наследство, если свекровь умерла в 2004 году?

Скажите пожалуйста,если у моего мужа мама умерла в 2004г можно ещё оформить право на наследство? И как это сделать? А ещё найти её счёта в банке?

, Марина, г. Мурманск
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Когда наследство будет принято, обратитесь к нотариусу, чтобы он сделал запрос в банк для выяснения номера счёта.