Какой может быть размер морального ущерба при отсутствии нанесения вреда здоровью?

При ДТП мой брат был виновником, пострадали только автомобили, но пассажир пострадавшей машины подал заявление в суд на возмещение морального вреда в размере

200 000руб., наши адвокаты смогли решить вопрос на

100 000руб.,но мне кажется, что это очень много при отсутствии физических травм.

, Оксана, г. Старый Оскол
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, добрый день,

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Если вы считаете, что сумма завышена, обоснуйте и требуйте в суде снижение размера морального вреда.