Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Наказание за обсуждение

Я могу обсудить с кем-то публично действия какого либо человека, организации или проекта, (как он/она себя ведет, обманывает или не обманывает) при нем (человеке, организации).

Ведет ли такой разговор к какой либо мере наказания?

29 Июня 2012, 14:00, вопрос №10685 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Да, вы имеете на это право, но есть ограничения, установленные законом:

    1. Такие разговоры не должны быть клеветой. Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету предусмотрена санкция в соответствии со ст. 5.60 КоАП РФ.

    2. Есть такая информация, разглашение которой также недопустимо Законом. Пример: тайна усыновление. При определённых условиях за её разглашение возникает уголовная ответственность. (ст. 155 УК РФ)

    3. Нельзя незаконно распространять коммерческую, налоговую и банковскую тайну. При таком разглашении тоже возникает уголовная ответственность.Более подробно узнать о том, что является коммерческой тайной можно в ФЗ "О коммерческой тайне".

    4. Существует такое понятие как "нарушение неприкосновенности частной жизни". Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении влечёт уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ).

    5. Естественно, существует наказание за выдачу государственной тайны.

    Ограничений Закон содержит немало, поэтому нужно очень внимательно относится к любым обсуждениям личностей и юридических лиц.

    29 Июня 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на одном форуме написано (и не только на на нем, но и на многих других)

    выдержка:

    Ненормативная лексика – включение режима «read only» на срок от 1 до 14 дней в зависимости от тяжести нарушения.(Раздел I, Пункт 1 Правил Игры)
    Ненормативная лексика включает в себя оскорбления, мат, завуалированный мат. Наказание следует только в том случае, если данное нарушение очевидно и обходит мат. Фильтр, который используется в игре. Либо в ситуациях, когда очевиден контекст нарушения.
    •Публичное обсуждение действий модераторов проекта - включение режима «read only» на срок до 14 дней.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)
    •Публичное обсуждение действий администрации проекта – включение режима «read only» на срок до 21 дня.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)
    * Публичное обсуждение действий саппорт службы компании - включение режима "read only" на срок до 21 дня.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)

    Законно ли последние три пункта, если они противоречат о свободе слова (в реальности), естественно не клевета не секреты компании, а простое обсуждение ошибок администрации или же обвинять организацию в том что она сделала но не сказала.

    Не получается так как некоторые люди которые имеют дипломатическую неприкосновенность??

    На каком основании они имеют права "закрывать" людям рот? В законе есть такие пункты?

    А ситуация была следующая - в тех поддержку я написал письмо на что получил неполный ответ. Т.е. они не сказали о том что были изменения, а они реально есть. Я публично сказал что администрация обманывает народ - за что был забанен. Правомерно ли они сделали?

    Я понимаю что согласно ихним правилам (выше) правомерно, но правомерно ли эти правила согласно закона?

    з.ы. я могу выложить скрины разговоров, с людьми, и тех поддержкой проекта..

    29 Июня 2012, 16:45

    Уточнение клиента

    для справки - сайт проекта (правила)

    29 Июня 2012, 17:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если ВЫ не госслужащий, то ОБСУЖДЕНИЕ не ведет к применению мер дисциплинарного или иного воздействия

    29 Июня 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats