Наказание за обсуждение

Я могу обсудить с кем-то публично действия какого либо человека, организации или проекта, (как он/она себя ведет, обманывает или не обманывает) при нем (человеке, организации).

Ведет ли такой разговор к какой либо мере наказания?

, Дмитрий Токаренко,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы имеете на это право, но есть ограничения, установленные законом:

1. Такие разговоры не должны быть клеветой. Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету предусмотрена санкция в соответствии со ст. 5.60 КоАП РФ.

2. Есть такая информация, разглашение которой также недопустимо Законом. Пример: тайна усыновление. При определённых условиях за её разглашение возникает уголовная ответственность. (ст. 155 УК РФ)

3. Нельзя незаконно распространять коммерческую, налоговую и банковскую тайну. При таком разглашении тоже возникает уголовная ответственность.Более подробно узнать о том, что является коммерческой тайной можно в ФЗ "О коммерческой тайне".

4. Существует такое понятие как "нарушение неприкосновенности частной жизни". Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении влечёт уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ).

5. Естественно, существует наказание за выдачу государственной тайны.

Ограничений Закон содержит немало, поэтому нужно очень внимательно относится к любым обсуждениям личностей и юридических лиц.

Дмитрий Токаренко
Клиент

на одном форуме написано (и не только на на нем, но и на многих других)

выдержка:

Ненормативная лексика – включение режима «read only» на срок от 1 до 14 дней в зависимости от тяжести нарушения.(Раздел I, Пункт 1 Правил Игры)
Ненормативная лексика включает в себя оскорбления, мат, завуалированный мат. Наказание следует только в том случае, если данное нарушение очевидно и обходит мат. Фильтр, который используется в игре. Либо в ситуациях, когда очевиден контекст нарушения.
•Публичное обсуждение действий модераторов проекта - включение режима «read only» на срок до 14 дней.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)
•Публичное обсуждение действий администрации проекта – включение режима «read only» на срок до 21 дня.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)
* Публичное обсуждение действий саппорт службы компании - включение режима "read only" на срок до 21 дня.(Раздел I, Пункт 14 Правил Игры)

Законно ли последние три пункта, если они противоречат о свободе слова (в реальности), естественно не клевета не секреты компании, а простое обсуждение ошибок администрации или же обвинять организацию в том что она сделала но не сказала.

Не получается так как некоторые люди которые имеют дипломатическую неприкосновенность??

На каком основании они имеют права "закрывать" людям рот? В законе есть такие пункты?

А ситуация была следующая - в тех поддержку я написал письмо на что получил неполный ответ. Т.е. они не сказали о том что были изменения, а они реально есть. Я публично сказал что администрация обманывает народ - за что был забанен. Правомерно ли они сделали?

Я понимаю что согласно ихним правилам (выше) правомерно, но правомерно ли эти правила согласно закона?

з.ы. я могу выложить скрины разговоров, с людьми, и тех поддержкой проекта..

Дмитрий Токаренко
Клиент

для справки - сайт проекта (правила)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если ВЫ не госслужащий, то ОБСУЖДЕНИЕ не ведет к применению мер дисциплинарного или иного воздействия