8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти на пенсию раньше 50 лет?

Здравствуйте. Мне 47 лет, я выработал вредный стаж по списку 1. А, так же отработал на крайнем севере 10 лет. Плюсуется ли вредный и северный стаж, и могу ли я уйти на пенсию раньше 50 лет.

, Роман, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

В связи с тем, что Вы отработали по Списку № 1 10 лет, Ваш пенсионный возраст наступает по достижению Вами возраста 50 лет.

При этом для работающих (работавших) в условиях Крайнего Севера в обычных условиях (без Списка № 1 или №2) общеустановленный возраст для выхода на пенсию составляет 55 лет.

Для лиц, отработавших в условиях Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, каждый год работы в таких условиях составляет 9 месяцев и страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый год такой работы.

Руководствуясь вышесказанным, а именно, общеустановленным пенсионным возрастом для мужчин по Списку № 1 равному достижению 50 лет, уменьшением возраста выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год работы в условиях Крайнего Севера, Вы вправе выйти на пенсию по достижению возраста в 46 лет 8 месяцев.

Таким образом, Вы имеет право обратиться в ПФР за назначением пенсии. В случае отказа в назначении пенсии следует обратиться в суд для решения вопроса в судебном порядке.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Был сегодня в пенсионном фонде, мне сказали что я не отработал полных 15 лет поэтому не могу пойти раньше 50 лет, а не полный срок не плюсуется к вредному списку. а если обратится в суд на кого мне обратится в суд и чем мне можно мотивировать?

Если Вы в ПФР за назначением пенсии обращались письменно, то ответчик будет ПФР.

Если же устно, то всё-таки напишите в ПФР заявление о назначении Вам досрочной пенсии. Так как Вам будет отказан в письменном виде, то после этого можно обращаться в суд, ответчиком также будет ПФР.

Мотивировать следует Списком № 1, работой в условиях Крайнего Севера

Неплохо было бы взять в ПФР брошюрку «Досрочные страховые пенсии по старости» (по ней можно высчитать возраст выхода на пенсию) и брошюрку «Новая пенсионная формула» (эти брошюрки должны лежать в отделении ПФР и в них всё хорошо разъяснено). Если не найдете, то могу выслать Вам их отсканированные копии.

Лучше нанять адвоката или юриста для непосредственного представительства Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017