Какая предусмотрена ответственность за услуги "мимо кассы"?

Здравствуйте!

В стоматологической клинике сотрудники систематически оказывают услуги "мимо кассы", т. е. получают деньги прямо от клиента в конверте или иным образом.

Разъясните, пожалуйста, под какие статьи подпадает данное нарушение?

Какая ответственность, наказание предусмотрены для сотрудника и для клиента клиники?

Считаются ли записи камер видеонаблюдения клиники доказательством совершенного нарушения?

Можно ли предусмотреть ответственность за данное нарушение в договорах найма, материальной ответственности? Иных договорах? Иным образом? и имеет ли смысл? Возможно были прецеденты именно в рассматриваемой, стоматологической сфере?

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это правонарушение предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Какая ответственность, наказание предусмотрены для сотрудника и для клиента клиники? Считаются ли записи камер видеонаблюдения клиники доказательством совершенного нарушения?
Оксана

Для клиники никакой, так как ей и причинен ущерб. Доказательствами могут быть любые сведения в том числе и видео.